kaliningrad-rda@yandex.ru +7 (4012) 63 63 35 Перейти на русскую версию сайтаGo to the English version of the website

Проект "Содействие формированию эффективного взаимодействия институтов гражданского общества и органов местного самоуправления в интересах устойчивого развития муниципальных образований Калининградской области"

май-декабрь 2020

Предлагаемый проект ориентирован на изучение существующих практик формирования и организации деятельности таких общественных институтов местных сообществ, как общественные советы (палаты) и молодежные советы (администрации) при органах местного самоуправления в регионе и стране. На этой основе будет осуществлена разработка и распространение методических рекомендаций, с учетом лучших практик формирования и организации деятельности общественных советов (палат) и молодежных советов, среди представителей органов муниципального управления, граждан и общественных институтов муниципальных образований Калининградской области, с целью повышения эффективности их взаимодействия в интересах устойчивого развития малых городов и сельских территорий. Апробация методических рекомендаций и подготовленных нормативных правовых актов по молодежным советам будет осуществлена на платформе пилотного муниципального образования «Мамоновский городской округ».

Достижение цели и задач проекта планируется за счет реализации комплекса мероприятий, включающих:

  • Организацию и проведение стартовой конференции по существующим практикам формирования и организации деятельности общественных и молодежных советов, на которую будут приглашены представители этих общественных институтов и органов местного самоуправления из 22 муниципальных образований Калининградской области (не менее 60 участников).
  • Организацию и проведение выездных консультационных сессий в 11 муниципальных образованиях Калининградской области по анализу работы существующих общественных советов (палат) и молодежных советов при ОМСУ и обмену опытом наиболее успешных практик их деятельности в регионе и стране. В среднем в консультационной сессии предполагается участие не менее 8 представителей общественных институтов местных сообществ и органов муниципального управления.
  • Подготовку аналитических записок и рекомендаций по лучшим практикам формирования и организации деятельности общественных советов( палат) и молодежных советов при органах местного самоуправления в регионе и стране.
  • Согласование и внедрение рекомендаций и нормативных правовых актов по формированию и организации деятельности молодежного совета в пилотном ОМСУ «Мамоновский городской округ» (не менее 2-х консультационных сессий).
  • Сопровождение информационного ресурса, посвященного лучшим практикам формирования и организации деятельности общественных палат и молодежных советов в ОМСУ (www.projects39.ru), который будет развиваться и дополняться новыми материалами и после завершения проекта.
  • Организацию и проведение заключительной конференции проекта, в ходе которой будут представлены обобщенные итоги работы в рамках проекта, в том числе подготовленные методические рекомендации по формированию и организации деятельности общественных палат и молодежных советов при ОМСУ

Реализация указанных мероприятий будет способствовать не только формированию более эффективного взаимодействия институтов гражданского общества и местных органов власти в решении ключевых проблем муниципальных образований, но и укреплению социальной консолидации местных сообществ, в интересах устойчивого развития малых городов и сельских территорий Калининградской области.

Детали проекта

  • Дата публикации: 30 Май, 2020

We provide comprehensive support for cross-border cooperation projects, including elaboration of application packages, preparation of project reports, implementation of activities

We helped dozens of Kaliningrad applicants in the implementation of their projects within cross-border cooperation programmes. Specialists of the Agency have accumulated unique expertise in this field. We will be happy to share our knowledge for the successful implementation of new projects in the framework of future cross-border cooperation programmes.

Scroll to Top