kaliningrad-rda@yandex.ru +7 (4012) 63 63 35 Перейти на русскую версию сайтаGo to the English version of the website
Бунатян Г.З., Вялкин А., Ершов А.П., Клессова С.

Economic Bulletin №4. Regional policy in the border districts of Poland and Lithuania: aims, tools and experiences

Представленная Вашему вниманию работа «Региональная политика в приграничных районах Польши и Литвы: цели, механизмы, опыт для Калининградской области» продолжает серию «Экономические бюллетени», выпускаемую в рамках одного из направлений совместной деятельности фонда «Агентство регионального развития» (Калининград) и проекта Европейской комиссии EUROPEAID/114287/C/SV/RU «Поддержка развития Калининградской области».

Она адресована широкому кругу специалистов и знакомит их с проблемами социально-экономического развития районов Польши и Литвы, соседствующих с Калининградской областью, а также с целями и механизмами региональной политики этих стран после их вступления в Евросоюз. Подобное исследование преследует двоякую цель. Во-первых, обратить внимание на те изменения в польском и литовском приграничье, которые способны оказать позитивное или негативное влияние на Калининградскую область. Во-вторых, выявить те элементы региональной политики соседей, которые могут быть использованы или учтены в России. В ограниченных рамках данной работы авторы не пытались охватить весь круг соответствующих проблем, а сосредоточились на тех вопросах, новых явлениях и тенденциях, которые пока мало известны российскому читателю.

Авторы полагают, что результаты их исследования позволят лучше понять характер происходящих вокруг области перемен, а выводы и рекомендации будут полезны для специалистов, решающих проблемы регионального социально-экономического развития.

Бюллетень подготовлен экспертами проекта Европейской Комиссии EUROPEAID/114287/С/SV/RU «Поддержка развития Калининградской области» и Агентства регионального экономического развития Г. Бунатяном, А. Вялкиным, А. Ершовым, С. Клессовой.

Scroll to Top