kaliningrad-rda@yandex.ru +7 (4012) 63 63 35 Перейти на русскую версию сайтаGo to the English version of the website

Международный проект «Программа профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей из малых городов и сел» ILPR.02.02.00-96-032/10

сентябрь 2012 - февраль 2015

Проект реализован в 2012-2015 гг. в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва – Польша – Российская Федерация 2007-2013».

Партнерами по проекту выступили детский ортопедический санаторий «Пионерск» Минздрава России и Воеводская реабилитационная больница для детей в поселке Америка (Варминьско-Мазурское воеводство Польши).

В ходе проекта проведена комплексная лечебно-профилактическая программа профилактики нарушений осанки и сколиоза у детей школьного возраста из малых городов и сел.  Комплексность программы заключалась в планировании и реализации 2-х взаимосвязанных последовательных модулей: диагностического и лечебно-профилактического, которые позволяют создать достаточные условия для улучшения здоровья детей и эффективной профилактики детской инвалидности.

В рамках реализации диагностического модуля программы успешно проведены массовые диагностические обследования 10111 школьников Калининградской области и Варминско-Мазурского воеводства на предмет выявления ортопедической патологии на ранних стадиях развития заболевания.  В ходе проведения скринингов произошло значительное увеличение запланированного количества детей.  1611 человек в Калининградской области и области NUTS III на территории Вармии и Мазур были дополнительно обследованы в связи с большим общественным интересом к проекту. Дополнительно 34 муниципальных образовательных учреждения в Калининградской области и 103 школы в Варминско-Мазурском воеводстве заявили желание принять участие в проекте.

В рамках реализации второго, лечебно-профилактического модуля программы, 586 детей с патологией позвоночного столба из Калининградской области прошли курс стационарного лечения в санатории «Пионерск», а 575 детей Вармино-Мазурского воеводства – в больнице Америка. Всего стационарное лечение прошли 1161 человек. Результаты лечения соответствуют запланированным: у 1045 детей отмечается улучшение объективных медицинских показателей, что соответствует 90% от общего количества пролеченных.

Специалисты Агентства регионального экономического развития осуществляли комплексное сопровождение данного проекта – участвовали в разработке пакета заявки, подготовке описательных и финансовых отчетов, реализации проектных мероприятий.

Детали проекта

We provide comprehensive support for cross-border cooperation projects, including elaboration of application packages, preparation of project reports, implementation of activities

We helped dozens of Kaliningrad applicants in the implementation of their projects within cross-border cooperation programmes. Specialists of the Agency have accumulated unique expertise in this field. We will be happy to share our knowledge for the successful implementation of new projects in the framework of future cross-border cooperation programmes.

Scroll to Top